広島観光情報総合サイト「旅やか広島」

EVENT イベント・行事

FISE WORLD SERIES HIROSHIMA 2019

2019.4.19~2019.4.21開催

アーバンスポーツの祭典が広島に再上陸!昨年の日本初開催から2年連続で広島が舞台となり、アーバン旋風を巻き起す。



スポンサーリンク

競技種目

BMXフリースタイル パーク
様々なサイズのジャンプ台で縦回転・横回転などのジャンプをし、自転車やハンドルを回すトリックを組み合わせて、難易度や完成度などを競う競技。
BMXフリースタイル フラットランド
フラットな場所で自転車を回転させたりタイヤの上でバランスをとるなどのトリックを競う競技。
スケートボードストリート
スピード・高さ・技を競う競技。
パルクール
フランス発祥の競技。壁や障害物を体一つで乗り越え、途切れることのない動きで移動していくクオリティを競う競技。
ボルダリング
壁にホールドと呼ばれる突起物を配し、少ないトライ数で登り切る競技。
アグレッシブインライン
1列に配した車輪が特徴のインラインスケートで、レールの滑走やジャンプで技を競う競技。
ブレイクダンス
ヒップホップダンスの要素の1つであるブレイクダンスでバトル。

 

競技スケジュール[19日(金)]

BMXフリースタイルパーク
8:30〜9:55
男子予選1
10:20〜11:45
男子予選2
12:10〜13:45
男子予選3
14:10〜15:00
女子予選1
15:25〜16:15
女子予選2
アグレッシブインライン
16:00〜17:00
公開練習
17:00〜18:45
予選
BMXフリースタイルフラットランド
14:00〜17:30
予選
スケートボードストリート
13:30〜16:00
プロ予選
17:00〜18:45
アマチュア&ジュニア公式練習
ボルダリング
10:00〜11:40
男子予選
14:40〜16:20
女子予選
パルクール
13:30〜14:00
フリースタイル女子ウォーミングアップ
14:05〜14:35
フリースタイル女子予選
14:45〜15:15
スピードラン男子ウォーミングアップ
15:30〜16:15
スピードラン男子予選
アカデミーパルクール
10:00〜12:00
ワークショップ
14:00〜18:00
ワークショップ

 

競技スケジュール[20日(土)]

BMXフリースタイルパーク
8:00〜9:25
ジュニア予選
9:55〜10:50
アマチュア予選
11:35〜14:00
男子準決勝
17:00〜18:45
女子準決勝
アグレッシブインライン
13:40〜14:10
女子予選
14:45〜16:30
男子準決勝
BMXフリースタイルフラットランド
9:30〜10:40
ジュニア&アマチュア予選
11:10〜11:45
女子予選
16:10〜17:10
男子準決勝
ブレイクダンス
12:00〜14:20
男女予選
スポーツけん玉
14:20〜14:45
エキシビジョン
17:40〜18:40
エキシビジョン
スケートボードストリート
9:00〜10:30
ジュニア予選
11:20〜13:00
プロ準決勝
14:50〜16:15
アマチュア予選
17:20〜18:40
プロ決勝
ボルダリング
10:00〜10:40
男子準決勝
12:20〜13:00
女子準決勝
15:00〜16:20
男子決勝
パルクール
9:30〜10:00
フリースタイル男子ウォーミングアップ
10:10〜11:10
フリースタイル男子予選
11:20〜11:50
スピードラン女子ウォーミングアップ
12:00〜12:30
スピードラン女子予選
14:30〜15:00
スピードラン男子ウォーミングアップ
15:15〜15:45
スピードラン男子決勝
16:20〜16:50
フリースタイル女子ウォーニングアップ
17:05〜17:35
フリースタイル女子決勝
アカデミーパルクール
10:00〜18:00
ワークショップ

 

競技スケジュール[21日(日)]

BMXフリースタイルパーク
10:00〜11:30
女子決勝
12:00〜12:40
ジュニア決勝
13:10〜13:45
アマチュア決勝
16:40〜18:10
男子決勝
18:10〜18:40
ベストトリック
アグレッシブインライン
9:50〜10:40
ジュニア予選
11:10〜12:00
アマチュア予選
12:40〜13:05
女子決勝
14:35〜15:55
男子決勝
17:00〜17:25
ジュニア決勝
17:50〜18:15
アマチュア決勝
BMXフリースタイルフラットランド
9:30〜10:50
女子決勝
11:20〜12:00
ジュニア&アマチュア決勝
12:30〜13:40
男子決勝
スポーツけん玉
15:15〜15:45
エキシビション
17:30〜17:55
エキシビション
ブレイクダンス
14:00〜16:30
ベスト16&8
16:50〜17:30
男女準決勝
17:55〜18:20
男女決勝
スケートボードストリート
13:30〜13:55
ジュニア決勝
14:20〜14:50
アマチュア決勝
15:10〜15:35
女子決勝
ボルダリング
10:15〜11:35
女子決勝
11:35〜12:05
チャレンジセッション
12:35〜13:35
スポーツエキシビジョン
14:05〜15:05
スポーツエキシビジョン
パルクール
13:00〜13:30
フリースタイル男ウォーミングアップ
13:45〜14:15
フリースタイル男子決勝
14:30〜15:00
スピードラン女子ウォーミングアップ
15:15〜15:45
スピードラン女子決勝
アカデミー BMX
10:30〜11:45
BMXアカデミー
13:30〜14:45
BMXアカデミー
15:30〜16:45
BMXアカデミー
アカデミーパルクール
10:00〜18:00
ワークショップ

 

FISE HIROSHIMA 2019 Exhibition eSPORTS Battle

コンピューターゲームのスポーツ競技「eスポーツ」と、リアルスポーツが共同で国際大会で開催される日本初の試み。

スケジュール
20日(土)10:30〜14:30
「ウイニングイレブン 2019」予選トーナメント
20日(土)15:00〜17:50
「ウイニングイレブン 2019」決勝トーナメント
21日(日)10:30〜13:00
「ストリートファイターV アーケードエディション」予選トーナメント
21日(日)13:15〜14:45
「パズドラチャレンジカップ2019」決勝トーナメント
15:35〜18:20
「ストリートファイターV アーケードエディション」決勝トーナメント
開催場所
NTTクレドホール
観戦料
無料
スポンサーリンク

DATA

イベント名
FISE WORLD SERIES HIROSHIMA 2019
開催日
2019年4月19日(金) ~ 2019年4月21日(日)
時間
9:00〜18:00
場所
旧広島市民球場跡地
アクセス
・めいぷる〜ぷバス「原爆ドーム前」電停下車すぐ
・広電路面電車「原爆ドーム前」電停下車すぐ
備考

MAP

マップ上のピンについて

おすすめイベントPickUp

スポンサーリンク

イベントカレンダー

皆様の情報を
お待ちしています!

飲食店を探す


PAGETOP